Red de Unidades de An谩lisis Institucional | Consorcio de Universidades del Estado de Chile
Ingrese su nombre de usuario Consorcio de Universidades del Estado de Chile.
Ingrese la contrase帽a asignada a su nombre de usuario.

Inicio de sesi贸n

Red de Unidades de An谩lisis Institucional

Las Unidades de Análisis Institucional tienen por misión apoyar la toma de decisiones y diagnosticar permanentemente el desempeño corporativo de las Universidades.

Miembros: 

Alejandro Cuadra

Director Dpto. de Análisis,Estudio y Calidad

Universidad de Tarapacá 

acuadra@uta.cl

Christian Arce

Director de Análisis Institucional (S)

Universidad Arturo Prat

christian.arce@unap.cl

Sara Paredes Alfaro

Directora de Gestión de Analisis Institucional

Universidad de Antofagasta

sparedes@uantof.cl

Luis Quezada 

Director de Desarrollo Institucional

Universidad de Santiago

luis.quezada@usach.cl

Héctor Fuentes Castillo

Director de Planificación e Inversiones unidad de analis 

Universidad de Atacama

hector.fuentes@uda.cl

 

Cristian Corvalán R.

Director General de Planificación y Desarrollo

Universidad de Valparaíso

christian.corvalan@uv.cl 

Cesar Espíndola a.

Director de Dirección de Estudios Institucionales y Planificación

Universidad de la Serena

cespindola@userena.cl

Maria Francisca Briones R

Directora de Análisis y Planificacion Estratégica

Universidad de Playa Ancha

mbriones@upla.cl

Ivette Castro R

Analista Institucional

Universidad de Playa Ancha

icastro72@gmail.com

 

 

Jorge López B

Jefe Departamento de Estudio

Universidad de Santiago

jorge.lopez@usach.cl

Cristián Palma

Director General de Análisis Institucional

Universidad Tecnológica Metropolitana

cpalma@utem.cl

 

 

Enrique Sthandier

Director Análisis Institucional y Proyectos

Universidad de Chile

esthandi@uchile.cl

Claudio Pérez m

Director de Planificación y Presupuesto

Universidad Metropolitana de Cs. de la Educación

claudio.perez@umce.cl

Pablo Villalobos Mateluna

Director de Planificación y Análisis Institucional

Universidad de Talca

pvillal@utalca.cl

 

Francisca Castro Vidal

Analista Institucional

Universidad de Talca

frcastro@utalca.cl

 

Francisco Gatica

Director General Análisis Institucional

Universidad del Bío Bío

fgatica@ubiobio.cl

Ricardo Rodríguez

Universidad del Bío Bío

rrodrigu@ubiobio.cl

Eduardo González F

Director de Análisis y Desarrollo Institucional

Universidad de la Frontera

eduardo.gonzalez@ufrontera.cl

Ruth Candia

Ingeniero de Estudios

Universidad de la Frontera

ruth.candia@ufrontera.cl

Omar Altamirano O

Encargado Unidad de Analisis de Información Institucional 

Universidad de los Lagos

oaltamirano@ulagos.cl

Hernán Rocha P

Jefe de la Unidad de Análisis Institucional

Universidad de Magallanes

hernan.rocha@umag.cl

Claudio Osorio Oyarzo

Analista de la Unidad de Análisis Institucional

Universidad de Magallanes

claudio.osorio@umag.cl

 

Claudio Parra 

Analista de la Unidad de Análisis Institucional

Universidad de Magallanes

Claudio.parra@umag.cl

partners