Red de Unidades de An谩lisis Institucional | Consorcio de Universidades del Estado de Chile
Ingrese su nombre de usuario Consorcio de Universidades del Estado de Chile.
Ingrese la contrase帽a asignada a su nombre de usuario.

Inicio de sesi贸n

Red de Unidades de An谩lisis Institucional

Las Unidades de Análisis Institucional tienen por misión apoyar la toma de decisiones y diagnosticar permanentemente el desempeño corporativo de las Universidades.

Miembros: 

Jorge Bernal Peralta

Director Dpto. de Planificación y Desarrollo

Universidad de Tarapacá 

jbernal@uta.cl

diplan@uta.cl

 

 

 

Hugo Rodríguez

Director General de Planificación

Universidad Arturo Prat

hugo.rodriguez@unap.cl

 

 

Sara Paredes Alfaro

Directora de Gestión de Analisis Institucional

Universidad de Antofagasta

sparedes@uantof.cl

 

 

Luis Quezada 

Director de Desarrollo Institucional

Universidad de Santiago

luis.quezada@usach.cl

 

 

Ximena Pizarro

Director de Planificación e Inversiones unidad de analis 

Universidad de Atacama

ximena.pizarro@uda.cl

 

Pablo Roncagliolo

Director General de Planificación y Desarrollo

Universidad de Valparaíso

pablo.roncagliolo@uv.cl

Cesar Espíndola a.

Director de Dirección de Estudios Institucionales y Planificación

Universidad de la Serena

cespindola@userena.cl

Maria Francisca Briones R

Directora de Análisis y Planificacion Estratégica

Universidad de Playa Ancha

mbriones@upla.cl

 

 

Ivette Castro R

Analista Institucional

Universidad de Playa Ancha

icastro@upla.cl

 

 

Jorge López B

Jefe Departamento de Estudio

Universidad de Santiago

jorge.lopez@usach.cl

Dieter Koch

Director General de Análisis Institucional

Universidad Tecnológica Metropolitana

dieter.koch@utem.cl

 

 

Enrique Sthandier

Director Análisis Institucional y Proyectos

Universidad de Chile

esthandi@uchile.cl

Edgar Mercado

Jefe de la Unidad de Análisis Institucional

Universidad Metropolitana de Cs. de la Educación

edgar.mercado@umce.cl

Juan José Troncoso

Director de Planificación y Análisis Institucional

Universidad de Talca

jtronsoso@utalca.cl

 

Francisca Castro Vidal

Analista Institucional

Universidad de Talca

frcastro@utalca.cl

 

Miguel Yañez Alvarado

Director General Análisis Institucional

Universidad del Bío Bío

myanez@ubiobio.cl

Ricardo Rodríguez

Analista Institucional

Universidad del Bío Bío

rrodrigu@ubiobio.cl

Eduardo González F

Director de Análisis y Desarrollo Institucional

Universidad de la Frontera

eduardo.gonzalez@ufrontera.cl

Ruth Candia

Ingeniero de Estudios

Universidad de la Frontera

ruth.candia@ufrontera.cl

Omar Altamirano O

Encargado Unidad de Analisis de Información Institucional 

Universidad de los Lagos

oaltamirano@ulagos.cl

unidad.analisis@ulagos.cl

Nestor Hernández Fuentes

Director de la Unidad de Análisis Institucional

Universidad de Magallanes

nestor.hernandez@umag.cl

Maureen Henríquez

Encargada Red de Análisis Institucional

Universidad de Tarapacá

mhenriqu@uta.cl

 

Christian Arce

Director de Análisis Institucional

Universidad Arturo Prat

christian.arce@unap.cl

Marianela Soria

Directora de Gestión Análisis Institucional

Universidad  de Antofagasta

analisis.dgai@uantof.cl

Sebastian Guinguis

Analista Institucional

Universidad Tecnológica Metropolitana

sebastian.guinguis@utem.cl

Deborah Ferrada

Directora de planificación y presupuesto

Universidad Metropolitana de Cs. de la Educación

deborah.ferrada@umce.cl

Yohanna Jara Roa

Analista Institucional

U. del Bío-Bío

yjara@ubiobio.cl

partners