Red de Directores Jur铆dicos | Consorcio de Universidades del Estado de Chile
Ingrese su nombre de usuario Consorcio de Universidades del Estado de Chile.
Ingrese la contrase帽a asignada a su nombre de usuario.

Inicio de sesi贸n

Red de Directores Jur铆dicos

La Red de Directores Jurídicos tiene por objetivo analizar conjuntamente las leyes que se aplican al sistema universitario estatal proponiendo medidas de solución concordadas.

Miembros: 

Salvador Coluccio

Director Jurídico

Universidad de Tarapacá

scoluccio@uta.cl

 

 

Fernando Fernández

Director Jurídico

Universidad de Antofagasta

ffernandez@uantof.cl

 

 

Roberto La Rosa

Director Jurídico

Universidad de Chile

roblarosa@uchile.cl

 

 

Pablo Maccioni

Asesor Jurídico

Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación

pablo.maccioni@umce.cl

 

 

Ricardo Fonseca

Director Jurídico

Universidad de La Frontera

ricardo.fonseca@ufrontera.cl

 

 

Ariel Smith

Jefe unidad jurídica

Universidad Arturo Prat

ariel.smith@unap.cl

 

 

Elizabeth Escobar Toro

Asesora Jurídica

Universidad de La Serena

eliescobar@userena.cl

 

 

Jaime Bustos

Director Jurídico

Universidad de Santiago

jaime.bustos@usach.cl

 

 

Ricardo Sánchez Venegas

Director Asuntos Jurídicos

Universidad de Talca

rsanchez@utalca.cl

 

 

 

Víctor Álvarez

Director Jurídico

Universidad de Los Lagos

victor.alvarez@ulagos.cl

 

Teresa Reyes Aspillaga

Contralora

Universidad de Atacama

teresa.reyes@uda.cl

 

 

Constanza Soto Zavala

Asesor Jurídico

Universidad de Playa Ancha

csotozavala@upla.cl

 

 

Juan Pablo Jaña

Director Jurídico

Universidad de Valparaíso

juanpablo.jana@uv.cl

 

 

Roberto Pereira León

Director Jurídico

Universidad Tecnológica Metropolitana

roberto.pereiraleon@utem.cl

 

 

Pablo Zeiss Martínez

Director Jurídico

Universidad del Bío Bío

pzeiss@ubiobio.cl

 

 

Sonia Zuvanich Hirmar

Asesor Jurídico (s)

Universidad de Magallanes

sonia.zuvanich@umag.cl

partners